ময়মনসিংহে খাদ্যের অভাবে বন থেকে লোকালয়ে ছুটে আসছে বানরের দল
- আপডেট সময় : ০৪:৫০:১৯ অপরাহ্ন, সোমবার, ২১ মার্চ ২০২২
- / ১৬০৩ বার পড়া হয়েছে
ময়মনসিংহে সংরক্ষিত বনাঞ্চলে খাদ্যের অভাব দেখা দেয়ায় বন থেকে লোকালয়ে ছুটে আসছে বানরের দল। এমন পরিস্থিতিতে এসব বণ্যপ্রাণী বিলুপ্তির আশংকা দেখা দিয়েছে। বিলুপ্তপ্রায় এ প্রজাতিকে রক্ষার দাবি জানিয়েছেন স্থানীয়রা। আর বনবিভাগ বলছে, বানরের নিরাপদ আবাসস্থল গড়াসহ পর্যাপ্ত খাবারের ব্যবস্থা করা হবে।
ময়মনসিংহের শিল্পাঞ্চল ভালুকায় মোট ২৩ হাজার ৭৮ একর সংরক্ষিত বনভূমি রয়েছে। যার মধ্যে ৮ হাজার একর বনভূমি জবরদখল করে নির্বিচারে গাছপালা কেটে গড়ে তোলা হয়েছে বিভিন্ন শিল্প-কারখানাসহ নানা স্থাপনা। অবাধে বনভূমি উজার হওয়ায় বিলুপ্ত হচ্ছে নানা প্রজাতির বন্য পশুপাখি। শুষ্ক মৌসুমে উপজেলার কাদিগড় জাতীয় উদ্যান এবং হবিরবাড়ী বিটের আওতায় বনজঙ্গলে কয়েক হাজার বানর এখন বিলুপ্তির পথে। নিরাপদ আবাসস্থল এবং খাদ্যের অভাবে বনাঞ্চল থেকে প্রতিদিন শতশত বানর লোকালয়ে এসে হানা দিচ্ছে মানুষের বাড়ীঘর এবং ফসলি জমিতে। অন্যদিকে ফুলবাড়ীয়ার সন্তোষপুর বনাঞ্চল থেকেও খাদ্যের অভাবে লোকালয়ে এসে মানুষের সাথে সামাজিক সম্পর্ক গড়ে তুলছে বানর। দর্শনার্থীরা বনের ভেতরের দোকানপাট থেকে খাদ্যদ্রব্য কিনে বানরগুলোকে খেতে দিচ্ছেন।
সরকারিভাবে বানরগুলোকে খাবার দেয়ার পাশাপাশি ভবিষ্যতে এলাকাগুলোতে ইকো পার্ক স্থাপন করে বানরের জন্য আরও সুন্দর আবাসস্থল গড়ে তোলা হবে বলে জানান বনবিভাগের এই কর্মকর্তা।
বনভূমি রক্ষা করাসহ বিলুপ্তপ্রায় বানরগুলোকে বাঁচাতে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করবে বনবিভাগ, এমনটাই প্রত্যাশা সবার।










