১৯৭১ সালের এ দিনটি ছিলো বাংলাদেশের জন্য অনেকটাই সুখময়

- আপডেট সময় : ০১:৩৫:৩২ অপরাহ্ন, সোমবার, ৬ ডিসেম্বর ২০২১
- / ১৭০৪ বার পড়া হয়েছে
আজ ৬ ডিসেম্বর। ১৯৭১ সালের এ দিনটি ছিলো বাংলাদেশের জন্য অনেকটাই সুখময়। ভুটানের পর ভারত আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাধীন বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দেয় এদিন। স্বীকৃতি পেয়ে স্বাধীন বাংলা বেতার কেন্দ্র থেকে জাতির উদ্দেশে অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি সৈয়দ নজরুল ইসলাম মিত্ররাষ্ট্র ভারতকে অভিনন্দন জানান। অন্যদিকে বাংলাদেশকে স্বীকৃতি দেয়ায় ভারতের সঙ্গে তাৎক্ষণিক কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করে পাকিস্তান। আর ভারতে মার্কিন সাহায্য সাময়িকভাবে বন্ধ হয়ে যায়।
একাত্তরের এই দিনে বাংলাদেশের ললাটে পরে আরও একটি স্বীকৃতির তিলক। ভুটানের পর ভারত আনুষ্ঠানিক ভাবে বাংলাদেশকে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে ঘোষণা দেয়।
আরো উত্তপ্ত হয়ে উঠে একাত্তরের রণাঙ্গন। সম্মিলিত মিত্রবাহিনীর আক্রমণে দিশাহারা হানাদার বাহিনী। সূর্য ওঠার আগেই বিভিন্ন সীমান্ত ঘাঁটি থেকে পালাতে থাকে পাকবাহিনী।
ভারতের স্বীকৃতির বিষয়টি বেতারের মধ্যে দিয়ে প্রচার করেন অস্থায়ী রাষ্ট্রপতি সৈয়দ নজরুল ইসলাম। অন্যদিকে, ভারতের এমন সিদ্ধান্তে ভারতের সঙ্গে তাৎক্ষণিক কূটনৈতিক সম্পর্ক ছিন্ন করে পাকিস্তান। আর ভারতে মার্কিন অর্থনৈতিক সাহায্য বন্ধ হয়ে যায়।
সেই দিনগুলোর স্মৃতি চারণ করতে গিয়ে রণাঙ্গনের সৈনিক আবুল হোসেন বলেন, বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণিই ছিল বাঙ্গালীর মুক্তির সনদ। স্বাধীনতার ৫০ বছরে এসে, দেশ আজ উন্নতির শিখরে পৌছেছে বলে জানান এই মুক্তিযোদ্ধা। কারো কাছে মাথা নত না করই হল স্বাধীনতা, অন্যায়ের কাছে হার না মানাই হল বিজয়ের পূর্ণতা, এমনটাই মন্তব্য করেন রণাঙ্গনের এই বীর যোদ্ধা।