ঠাকুরগাঁও সুগার মিলে এখন খেজুরের গুড় উৎপাদন হচ্ছে
- আপডেট সময় : ০১:৫১:৫৭ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১ ডিসেম্বর ২০২০
- / ১৬৪৫ বার পড়া হয়েছে
ঠাকুরগাঁও সুগার মিলে এখন খেজুরের গুড় উৎপাদন হচ্ছে। মোহনপুর ফার্মের প্রায় ১০ একর জায়গা জুড়ে থাকা বাগানের সহস্রাধিক খেজুর গাছ থেকে রস আহরণ করা হয়। শীতপ্রধান এ জেলায় পিঠে-পুলি-পায়েস বানানোসহ নবান্ন উৎসবে নতুন আমেজ এনেছে এই উদ্যোগ। ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি জাকির মোস্তাফিজ মিলু’র পাঠানো ছবি ও তথ্য থেকে জানাচ্ছেন: লুৎফুন নাহার বকুল।
ঠাকুরগাঁওয়ে শুরু হয়েছে খেজুরের রস থেকে গুড় বানানোর কর্মযজ্ঞ। টাটকা রস দিয়ে জনসম্মুখে বানানো এই বিশুদ্ধ গুড় কেনার জন্য ভিড় করছে ক্রেতারা। রাজশাহী থেকে আসা গাছিরা জানান, চাহিদার তুলনায় প্রতিদিন গুড় উৎপাদন কম হচ্ছে। সাড়ে চার মাসে খরচ বাদে অন্তত তিন/চার লাখ টাকা লাভ হবে বলে আশা করছেন তারা।
এ উদ্যোগে জেলায় কর্মসংস্থান বেড়েছে। রাজশাহী, যশোর, কুষ্টিয়া থেকে আসা গুড়ের তুলনায় এখানে দামও কম বলে জানান, এই জনপ্রতিনিধি। এতে করে এলাকার অর্থনীতি ও সংষ্কৃতিতে একটি নতুন দিগন্ত উন্মোচিত হবে আশা করছেন স্থানীয়রা।

















