স্বয়ংক্রিয়ভাবে গাড়িতে ময়লা উঠাতে সিরাজগঞ্জে ডিজিটাল ডাস্টবিন স্থাপন
- আপডেট সময় : ০৫:৩৯:৩৯ অপরাহ্ন, সোমবার, ৭ মার্চ ২০২২
- / ১৬১৭ বার পড়া হয়েছে
ডাস্টবিনের ময়লা স্বয়ংক্রিয়ভাবে গাড়িতে উঠিয়ে অপসারণের উদ্যোগ নিয়েছে সিরাজগঞ্জ পৌরসভা। পরীক্ষামূলকভাবে শহরে দুটি সাফসৌধ নামের ডিজিটাল ডাস্টবিন বসানো হয়েছে। দুর্গন্ধময় পরিবেশ থেকে এলাকাবাসী এখন রক্ষা পাবে বলে আশা করছে কর্তৃপক্ষ।
সিরাজগঞ্জ শহরের বেশীরভাগ সড়কে খোলা ডাস্টবিনের কারণে নোংরা দুর্গন্ধময় পরিবেশের সৃষ্টি হয়। উত্তরনের লক্ষ্যে পৌরসভার উদ্যোগে স্থাপন করা হয়েছে আধুনিক ডিজিটাল ডাস্টবিন। নাম নগর সাফ সৌধ। ডিজিটলি ডাস্টবিন পরিবেশ সুরক্ষায় ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে বলে আশা করছেন পৌরবাসী।
আধুনিক এই ডাস্টবিনে ময়লা ভরে গেলে মোবাইলে এ্যাপসের মাধ্যমে সংকেত পৌঁছে যাবে পরিচ্ছন্ন কর্মীদের কাছে। ফলে ময়লা সরানো আরো সহজতর হবে বলে মনে করছেন এই উদ্ভাবক।
ডিজিটাল ডাস্টবিন কার্যক্রমের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন জেলা প্রশাসন। আপাতত শহরের দুইটি স্থানে ছোট ও বড় দুটি ডিজিটাল ডাস্টবিন এর মাধ্যেমে এর কার্যক্রম শুরু হলেও আগামীতে পুরো শহরে বাস্তবায়ন করা হবে বলে জানিয়েছেন পৌর মেয়র।
শহরকে সুন্দর ও পরিচ্ছন্ন রাখতে এধরনের ডাস্টবিন সংরক্ষণে এবং সঠিক ব্যবহারে পৌরবাসীকে সচেতন ভূমিকা রাখার আহ্বান সবার।






















