সরকারকে টিকিয়ে রাখতে কেন ভারতের কাছে সাহায্য চেয়েছে আওয়ামী লীগ ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী -জানতে চেয়েছেন মির্জা ফখরুল

- আপডেট সময় : ০৯:০৬:৩৪ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১৯ অগাস্ট ২০২২
- / ১৫৯৯ বার পড়া হয়েছে
সরকারকে টিকিয়ে রাখতে কেন ভারতের কাছে সাহায্য চেয়েছে আওয়ামী লীগ ও পররাষ্ট্রমন্ত্রী– তা জানতে চেয়েছেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর।
বিকেলে জাতীয় প্রেসক্লাবে জাতীয়তাবাদী স্বেচ্ছাসেবক দলের ৪২তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীর আলোচনা সভায় তিনি এ প্রশ্ন করেন। প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি জনসভায় হুমকি না দিয়ে রাজপথে এসে জনগণের রায় যাচাই করতে আওয়ামী লীগকে আহ্বান করেন। আলোচনা সভায় দলটির নেতাকর্মীরা সরকারের সমালোচনা করে অনতিবিলম্বে ক্ষমতা ছাড়তে সরকারকে বাধ্য করার হুঁশিয়ারী দেন।
এদিকে, সরকার জনগণ থেকে বিচ্ছিন্ন বলেই ক্ষমতায় টিকতে প্রতিবেশী দেশের কাছে ধর্ণা দিচ্ছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। আর দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেছেন, বিদেশীদের কাছে ধর্ণা দিয়ে ক্ষমতায় টিকে থাকা যাবে না। সকালে রাজধানীতে আলাদা অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন তারা।
৪২তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকীতে জাতীয়তাবাদী সেচ্ছাসেবক দলের নেতাদের সাথে নিয়ে বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা জিয়াউর রহমানের কবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানান, দলের সিনিয়র যুগ্মসচিব রুহুল কবির রিজভী।
শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে, তিনি বলেন সম্প্রতি পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বক্তব্যই প্রমান করে সরকার জনগণ নয়, প্রতিবেশীদের দয়ায় ক্ষমতায় টিকে থাকতে চায়।
এদিকে জাতীয় প্রেসক্লাবে বিদ্যুৎ- জ্বালানী সংকটে নিয়ে আলোচনা সভায় অংশ নিয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য গয়েশ্বর চন্দ্র রায় বলেন, দেশের একমাত্র সংকট বর্তমান সরকার।
সরকারের লাগামহীন দুর্নীতির কারনে সাধারণ মানুষ আজ পিষ্ট হচ্ছে, তাই সরকার পতনের আন্দোলনে নেতা কর্মীদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান, গয়েশ্বর রায়।
আগামী দিনের আন্দোলনে কর্মী-সমর্থকদের পাশাপাশি জনগণকে সম্পৃক্ত করতে নেতাকর্মীদের প্রতি আহবান জানিয়েছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী।
সকালে চট্টগ্রামের দলীয় কার্যালয়ে ২২ থেকে ২৮ আগস্ট পর্যন্ত তৃণমুল পর্যায়ের মিছিল সমাবেশের প্রস্তুতি নিয়ে আলোচনা সভায় আমীর খসরু আরও বলেন, শেখ হাসিনাসহ ও আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতা ও মন্ত্রীদের মাঝে ক্ষমতা হারানোর ভয় ঢুকে গেছে। তাই আবোল তাবোল বলতে শুরু করেছেন তারা। এ মুহুর্তে জনগণকে সম্পৃক্ত করে মাঠে নামলে এই সরকারের পতন হবে। তাই ঘরোয়া কর্মসুচী বাদ দিয়ে জনগণের কাছে যেতে সবাইকে আহবান জানান তিনি। সভায় আরও বক্তব্য রাখেন, বিএনপি নেতা জয়নুল আবেদিন ফারুক ও ব্যারিস্টার মাহবুব উদ্দিন খোকন।