শোভাযাত্রা আলোচনা সভাসহ নানা কর্মসূচিতে সারাদেশে বিশ্ব পানি দিবস পালন
- আপডেট সময় : ০৭:০৯:২৪ অপরাহ্ন, সোমবার, ৪ এপ্রিল ২০২২
- / ১৭৫৪ বার পড়া হয়েছে
‘ভূগর্ভস্থ পানিঃ অদৃশ্য সম্পদ, দৃশ্যমান প্রভাব’ এই স্লোগান নিয়ে সারাদেশে নানা কর্মসূচি মাধ্যমে পালিত হয়েছেবিশ্ব পানি দিবস।
ময়মনসিংহে বিশ্ব পানি দিবস এ উপলক্ষে সকালে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে টাউন হল প্রাঙ্গন থেকে একটি শোভাযাত্রা বের হয়ে নগরীর প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে জেলা প্রশাসন কার্যালয়ে গিয়ে শেষ হয়। এসময় সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাগণ উপস্থিত ছিলেন।
বরিশাল জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে জেলা প্রশাসন ও বরিশাল পানি উন্নয়ন বোর্ডের উদ্যোগে পালিত হয়েছে পানি দিবসের কর্মসূচি। সভা শুরুর আগে অতিথিরা নগরীতে শোভাযাত্রা বের করেন। এসময় বক্তারা বলেন, সকলকে পানি অপচয় রোধে সচেতন হতে হবে। এ জন্য পানি ব্যবহারে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতি গ্রহণ করতে হবে।
সকালে নেত্রকোনা সম্মেলন কক্ষে জেলা পানি উন্নয়ন বোর্ডের অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক কাজী আব্দুর রহমান। এমসয় বিশেষ অতিথি, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক মনির হোসেন ছাড়াও উপস্থিত ছিলেন, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার ফখরুজ্জামান জুয়েল, সরকারি-বেসরকারি কর্মকর্তাসহ বিভিন্ন শ্রেণি পেশার লোকজন।
ঝিনাইদহেও পানি উন্নয়ন বোর্ডের আয়োজনে পালিত হয়েছে বিশ্ব পানি দিবস। এ উপলক্ষে সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বর থেকে বের করা হয় শোভাযাত্রা। পরে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে আলোচনা সভায় বক্তারা বলেন, ভূগর্ভস্থ পানি সংরক্ষণে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ ও এর অপচয় রোধ করতে সরকারসহ সকলের প্রতি আহ্বান জানানো হয়।
ব্রাহ্মণবাড়িয়াতেও বিশ্ব পানি দিবস পালিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন, সুপেয় পানির সংকট একটি বৈশ্বিক সমস্যা। প্রতিনিয়ত এর তীব্রতা বাড়ছে। তাই পানি ব্যবহারে সকলকে অপচয় রোধ করতে হবে। বিশেষ করে ভূগর্ভস্থ পানি ব্যবহারে সকলকে সচেতন হতে হবে।
এছাড়াও- বাগেরহাট, জামালপুর ও মানিকগঞ্জসহ বিভিন্ন জেলায় নানা আয়োজনে বিশ্ব পানি দিবস পালিত হয়েছে।










