ভোলার আখের ভালো ফলন পেয়েছেন আখ চাষীরা
- আপডেট সময় : ০৭:০৯:৫৮ অপরাহ্ন, শনিবার, ১০ সেপ্টেম্বর ২০২২
- / ১৬২৪ বার পড়া হয়েছে
গত দু’বছর সফলতার মুখ দেখেনি ভোলার আখ চাষীরা। তবে এবছর আখ ক্ষেতে পোকা-মাকড়ের আক্রাম না থাকায় আখের ভালো ফলন পেয়েছেন কৃষক। বাজারে দাম ভাল পাওয়ায় হাসি ফুটেছে চাষীদের মুখে। তবে সার ও কীটনাশকের দাম বেড়ায় কাঙ্খিত লাভের মুখ দেখা নিয় রয়েছে সংশয়।
উচ্চ ফলনশীল আখ বিকল্প ফলন হিসেবে ভোলার বিভিন্ন গ্রাম ও চরাঞ্চলে চাষাবাদ করে আসছেন কৃষকরা। প্রতি বছরই এ জেলায় বাড়ছে হলুদ রঙের আখ চাষ। এ বছর ফলনও হয়েছে ভাল। প্রতিদিনই ক্ষেতে আখ কেটে বিক্রি করছেন কৃষক।
আকার ভেদে প্রতিটি আখ খুচরা বিক্রি হচ্ছে ৩০ টাকা থেকে ১৫০ টাকা পর্যন্ত। কৃষকের পাশাপাশি লাভবান হচ্ছে খুচরা ও পাইকারি ব্যবসায়ীরা।
আখ চাষীদের প্রয়োজনীয় সব ধরনের পরামর্শ দেয়ার কথা জানিয়েছে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর।
চলতি মৌসুমে জেলায় আখ চাষের লক্ষ্যমাত্রা ধরা হয়েছে ৭৬৫ হেক্টর জমিতে। আর আবাদ হয়েছে ৭শ’ হেক্টর। লক্ষমাত্রার চেয়ে ৬৫ হেক্টর কম জমিতে আবাদ হয়েছে আখ।


















