বোরো ধানের বাম্পার ফলনে উত্তরের কৃষকের মুখে হাসি
- আপডেট সময় : ১১:১০:০৫ পূর্বাহ্ন, রবিবার, ২৪ মে ২০২০
- / ১৫৯৪ বার পড়া হয়েছে
বোরো ধানের বাম্পার ফলনে এবার হাসি ফুটেছে উত্তরের কৃষকের মুখে। সেই সাথে গেল বছরগুলোর তুলনায় এবার ধানের দাম কিছুটা বাড়ায় স্বস্তিতেও রয়েছেন তারা। করোনার মতো দুর্যোগেও সার, বীজ ও কীটনাশকের সরবরাহ স্বাভাবিক থাকায় ভাল ফলন হয়েছে বলে মনে করে কৃষি বিভাগ।
সোনালী ধানের শীষে ছেঁয়ে গেছে মাঠের পর মাঠ। আর তাইতো এবার স্বস্তিতে উত্তরের কৃষক। কৃষকরা জানান, করোনার মত দুর্যোগে শঙ্কা থাকলেও অনুকুল আবহাওয়া আর কৃষি উপকরনের সরবরাহ স্বাভবিক রাখতে সরকারের নানা পদক্ষেপে অনেকটাই সহজ হয়েছে চাষাবাদ।
এদিকে গেল বছরগুলোর তুলনায় মন প্রতি বোরো ধান বিক্রি হচ্ছে ২থেকে ৩শ টাকা বেশী দরে। কৃষকরা জানান, একদিকে ধানের বাম্পার ফলন অন্যদিকে ভাল দাম পাওয়ায় খুশি তারা।কৃষি বিভাগ বলছে, দাম ভাল পাওয়ায় ধান চাষে উৎসাহিত হবে কৃষকেরা।
চলতি বছর বংপুর অঞ্চলে ৫ লাখ ৩শ ৭০ হেক্টর জমিতে রোবো ধানের চাষ করা হয়েছে। যার উৎপাদন লক্ষমাত্রা ধরা হয়েছে ২১ লাখ মেট্রিক টন।




















