বদলে যাচ্ছে নোয়াখালীর দুর্গম চরাঞ্চল

- আপডেট সময় : ০৫:১৫:১৪ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৯ ডিসেম্বর ২০২১
- / ১৫৮৬ বার পড়া হয়েছে
নোয়াখালীর কোম্পানীগঞ্জের দুর্গম চরবালুয়া ও উড়িরচরে মেঘনা নদীর তলদেশ দিয়ে সাব-মেরিন ক্যাবলের মাধ্যমে পৌঁছেছে বিদ্যুতের আলো। কাংখিত বিদ্যুত পেয়ে খুশি চরের বাসিন্দারা। এখন বিদ্যুতের আলোয় নিজেদের সমৃদ্ধ ভবিষ্যতের স্বপ্ন দেখছেন তারা।
চর বালুয়া ও উড়ির চর মেঘনা নদীর বুকে জেগে উঠা এক খন্ড বাংলাদেশ। মূল ভূখন্ড থেকে বিচ্ছিন্ন হওয়ায় এতদিন বিদ্যুত সুবিধা থেকে বঞ্চিত ছিলো এখানকার ২৫ হাজার মানুষ।
মেঘনা নদীর তলদেশ দিয়ে সারমেরিন ক্যাবলের মাধ্যমে বিদ্যুত আসে এখানে। গেল ১৫ নভেম্বর গোটা চরকে আলোকিত করার কাজ শেষ করে পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ড। কৃষি, শিক্ষা, স্বাস্থ্যসহ জীবন-মান উন্নয়নের স্বপ্ন দেখছে চরবাসী।
সন্ধ্যার পর ঘুমিয়ে পড়া চর এখন জেগে থাকে মধ্য রাত পর্যন্ত। বেড়েছে অর্থনৈতিক কর্মকান্ড। গতি আসতে শুরু করেছে মানুষের জীবনে।
চরবালুয়ায় বিদ্যুত সংযোগ দেয়া হয়েছে সাড়ে তিন হাজার পরিবারকে। তবে সক্ষমতা রয়েছে ১ লক্ষ পরিবারকে বিদ্যুতের আওতায় আনার।
চরের মানুষ এখন বিদ্যুতের আলোয় আলোকিত ।