প্রচন্ড শীত ও ঘন কুয়াশাসহ বিভিন্ন কারণে বোরো আবাদ নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন কৃষকরা
- আপডেট সময় : ০৯:৫৮:১২ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১৭ জানুয়ারী ২০২০
- / ১৬৫৭ বার পড়া হয়েছে
নাটোরে প্রচন্ড শীত ও ঘন কুয়াশাসহ বিভিন্ন কারণে বোরো আবাদ নিয়ে দুশ্চিন্তায় পড়েছেন কৃষকরা। সঠিক সময়ে ধানের চারা রোপন করতে না পেরে ধানের ফলন নিয়েও শঙ্কায় রয়েছেন তারা। কৃষি বিভাগ বলছে, বিলম্বে রোপন শুরু হওয়ায় আগাম বন্যায় সমস্যায় পড়তে পারেন চাষীরা।
চলতি মৌসুমে নাটোরে ৫৬ হাজার হেক্টর জমিতে বোরো ধান চাষের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে। এখন বোরো চাষ নিয়ে ব্যস্ত কৃষকরা।চলছে জমি পরিচর্যার পাশাপাশি সেচের কাজ। নাটোর জেলার সিংহভাগ এলাকা চলনবিল ও হালতি বিলের বিস্তীর্ণ এলাকা বর্ষা মৌসুমে তলিয়ে যাওয়ায় এ অঞ্চলের কৃষকরা বোরো ধানের উপর নির্ভরশীল। গত বছরের তুলনা এ বছর বোরো আবাদে খরচ একটু বেশী। শীতের জন্য চারা নষ্ট,সার ও শ্রমিকের মুল্য বেশী।
কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের এই কর্মকর্তা বলেন, আবহাওয়ার কারণে বর্তমানে শ্রমিক সংকট সহ মজুরী একটু বেশী পড়ছে। এছাড়া বিভিন্ন কারনে বিলের পানি নামতে বিলম্ব হচ্ছে। কৃষি বিভাগের প্রত্যাশা, এ বছর তাদের লক্ষ্যমাত্রার চেয়ে প্রায় দুই হাজার হেক্টর বেশী জমিতে বোরো ধানের আবাদ হবে।























