পাটের নতুন জাত রবি–১ পরীক্ষামূলক চাষে সফলতা পাট গবেষনা ইনস্টিটিউটের

- আপডেট সময় : ০৮:৫৮:৫৪ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১১ অগাস্ট ২০২০
- / ১৬০৭ বার পড়া হয়েছে
পাটের নতুন জাত রবি–১ পরীক্ষামূলক চাষে বেশ সফলতা পেয়েছে পাট গবেষনা ইনস্টিটিউট। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, কম সময়ে অধিক ফলনের পাশাপাশি নতুন এই জাতের পাট চাষে কমবে বীজ আমদানী। খরচ কম আর লাভজনক হওয়ায় আগ্রহ বাড়ছে কৃষকদের। পাটের জীবনরহস্য উন্মোচনের সুফল এই নতুন জাত উদ্ভাবন। রেজাউল ইসলাম বাবুর প্রতিবেদনে বিস্তারিত।
পাট গবেষণা ইনস্টিটিউটের একদল বিজ্ঞানীর নেতৃত্বে উদ্ভাবিত জাতটি, সাধারণ তোষার জাত থেকে কমপক্ষে ২০ শতাংশ বেশি ফলন দিয়েছে। সাধারণ পাটের চেয়ে এর উচ্চতা ও আঁশের পরিমাণও বেশি। নতুন এই জাত কাটা যাবে মাত্র এক’শ দিনে।পাশাপাশি একই জমিতে আমন চাষের সুবিধাও পাবে কৃষক।
খরচ কম আর লাভজনক হওয়ায় কৃষক ঝুঁকছে নতুন এই জাতের দিকে। তবে, চাহিদা অনুযায়ী বীজ সরবরাহ বাড়ানোর দাবি জানিয়েছে তারা।
ইতিমধ্যে এ ব্যাপারে আলোচনা হয়েছে বলে জানিয়েছে, কৃষি সম্প্রসারন অধিদপ্তর।
এক সময় পাট বীজের জন্য ভারতের উপর নির্ভরশীল থাকতে হতো।নতুন এই জাতের উদ্ভাবনে বিপুল পরিমান অর্থ সাশ্রয় হবে বলে মনে করেন, সংশ্লিষ্টরা।