পহেলা বৈশাখের সব উৎসব আটকে গেছে করোনার বেড়াজালে

- আপডেট সময় : ০৮:০২:৪৬ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৪ এপ্রিল ২০২১
- / ১৫৪৩ বার পড়া হয়েছে
করোনার কারণে গত বছরের মত এবারও বর্ষবরণের আয়োজনে নেই উৎসবের রঙ। ভার্চুয়াল আর ঘরোয়া আয়োজনে নতুন বছরকে বরণ করে নিয়েছে বাঙালি। রমনার বটমূলে নেই কোন আয়োজন, নেই মেলা আর মঙ্গল শোভাযাত্রার সেই প্রাণের আহ্বান। নতুন বছর চৌদ্দশ আঠাশে, সবার আকাংক্ষা- সব অশুভ কেটে গিয়ে ফুটবে নতুন আলো, খুলে যাবে নবশক্তির সকল দুয়ার।
বাঙ্গালীর অসাম্প্রদায়িক ইতিহাসের সাথে মিশে আছে রমনার বটমূলে বর্ষবরনের আয়োজন। ৫০ বছরেরও বেশি সময় ধরে পহেলা বৈশাখ মানেই সূর্যোদয়ের সাথে সাথে ছায়ানটের সম্মিলিত পরিবেশনায় নতুন বছরের আবাহন। সাথে চারুকলার মঙ্গলশোভাযাত্রায় মূর্ত হয়ে ওঠে বাংলা ও বাঙ্গালীর শৈল্পিক ও সাংস্কৃতিক স্বাজাত্যভিমান।
কিন্তু গেল বছরের মত এবারও পৃথিবীর উপর জেঁকে বসেছে করোনার করাল থাবা। আর তাই প্রকৃতির নিয়মে নতুন বছর এলেও আসেনি উৎসবের আমেজ। সঙ্গ নিরোধের বিধি-নিষেধে থেমে গেছে বর্ষবরণের বর্ণিল আয়োজন। ফাঁকা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস। করোনার কারণে বন্ধ বর্ষবরণের সব উৎসব। তারপরও চারুকলায় প্রতিকী মঙ্গলশোভা যাত্রার আয়োজন যেন খানিকটা নিয়মরক্ষা।
সব বিধিনিষেধের পরও নতুন বছরকে বরণ করে নিতেই হবে। তাই বাঙ্গালীর বহুবছরের ইতিহাসকে ধারণ করতে এবার সব আয়োজন ডিজিটাল মাধ্যমে। পুরাতন জরাকে কাটিয়ে নতুন সঞ্জীবনীর বারতা প্রাধান্য পেয়েছে এবারের আয়োজনে।
অন্ধকারের উৎস থেকে উৎসারিত হোক আলো। জীর্ণজরা ঘুঁচিয়ে, মলিনমর্ম মুছিয়ে দিয়ে এ পৃথিবী হয়ে উঠুক শূচি, পবিত্র, আনন্দোজ্বল। নতুন বছরে সবার মঙ্গল হোক এই প্রত্যাশা সবার।