পঞ্চগড় শহরে দিন দিন বাড়ছে ভিক্ষুকের সংখ্যা
- আপডেট সময় : ০৩:৫৮:৫৭ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০১৯
- / ১৬৩৭ বার পড়া হয়েছে
পঞ্চগড় শহরে দিন দিন বাড়ছে ভিক্ষুকের সংখ্যা। প্রতিদিন কয়েক হাজার মানুষ ভিক্ষা করে জীবিকা নির্বাহ করছে। স্থানীয়রাই নয়, আশপাশের জেলা থেকেও আসছে ভিক্ষুকরা। তাদের উৎপাতে অতিষ্ঠ সাধারণ মানুষ। শহরে ভিক্ষুক বেড়ে যাওয়ায় বিরক্ত হচ্ছেন তারা। জেলা প্রশাসক জানালেন, এর মধ্যে পঞ্চগড়কে ভিক্ষুকমুক্ত করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। তবে ভিক্ষা দেয়ার হাত বন্ধ করা না গেলে নেয়ার হাত কখনো বন্ধ হবে না।
পঞ্চগড়ে সকাল হলেই কর্মব্যস্ত মানুষকে মুখোমুখি হতে হয় ভিক্ষুকের। জেলার সব উপজেলা শহরেই বাড়ছে ভিক্ষুকের সংখ্যা । গ্রামে খুব বেশি দেখা না মিললেও শহরে তাদের সংখ্যা বাড়ছে। এদের অনেকেই বয়স্ক ও প্রতিবন্ধী। অর্থনৈতিক দুরবস্থা ও কাজের অভাবকেই ভিক্ষাবৃত্তিকে জীবিকা হিসেবে বেছে নেবার দাবি করলেও অনেকেরই এটা পেশা হয়ে দাঁড়িয়েছে। এদের কেউ কেউ সন্তানহীন। কেউ-বা আবার সন্তানের দায়িত্বহীনতায় এ পথে আসতে বাধ্য হয়েছেন।
স্থানীয়রা বলছেন, প্রতিদিন অন্তত: ১০/১২ জন ভিক্ষুকের মুখোমুখি হতে হয় এবং অস্বস্তিতে পড়ে সাহায্যও করতে হয়। আর ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা বলছেন, দিনে অন্তত: ১/২শ’ টাকা ভিক্ষুকদের দিতে হয়। এতে দুর্মূল্যের বাজারে নিজেরাই আর্থিকভাবে বিপদে পড়ে যান তারা। স্থানীয় ছাড়াও আশপাশের জেলা থেকেও ভিক্ষুকরা পঞ্চগড়ে আসছে। সংঘবদ্ধ একটি গোষ্ঠী বাইরে থেকে আনা ভিক্ষুকদের নিয়ন্ত্রণ করছে।
সমাজসেবা বিভাগের ব্যর্থতায় পঞ্চগড়কে ভিক্ষুকমুক্ত করতে অবশেষে উদ্যোগ নিয়েছে জেলা প্রশাসন। জেলা প্রশাসক জানান, প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় এ ব্যাপারে কাজ শুরু হয়েছে। তবে অভিজ্ঞদের মতে, বিভিন্ন জেলায় প্রশাসনের এমন পুনর্বাসনের উদ্যোগ শেষ পর্যন্ত সফল হয়নি। তাই আইন করে হলেও ভিক্ষা দেয়া আগে বন্ধ করা উচিত।














