নওগাঁর চুড়ি কারখানায় কাজ করে ভাগ্য বদলেছে প্রায় ৪শ’ নারীর

- আপডেট সময় : ০২:৪০:৩৪ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৩ এপ্রিল ২০২৩
- / ১৭৮০ বার পড়া হয়েছে
নওগাঁর এক চুড়ি কারখানায় কাজ করে ভাগ্য বদলেছে প্রায় ৪শ’ নারীর। সংসারে পুরুষদের পাশাপাশি বাড়তি আয়ে স্বাবলম্বী হচ্ছে ওই নারীরা। এসব চুড়ি বিদেশে রপ্তানিতে সরকারের সহোযোগিতা চান কারখানা মালিক। আগুনে পিতল গলিয়ে তৈরি করা হচ্ছে চুড়ির কাঠামো। কয়েক ধাপ পেরিয়ে সোনালী রঙ ব্যবহারে উপযোগী হয় চুড়ি।
নওগাঁ শহরের দপ্তরি পাড়ায় ‘শেখ শিল্পালয়’ নামের ওই চুড়ি কারখানায় কাজ করে প্রায় ৪শ’ নারী। সকাল থেকে বিকেল পযন্ত চলে নারী-পুরুষের কর্মযজ্ঞ। শ্রমিকরা জানান, এখানে কাজ করে ভাগ্য বদলেছে তাদের। নারীদের পাশাপাশি চুড়ি কারখানায় কাজ করে পড়াশোনার খরচ চালাচ্ছেন অনেক শিক্ষার্থী।
২০১২ সালে ছোট পরিসরে চুড়ি তৈরির কারখানা চালু করেন শেখ কামাল। বর্তমানে তার কারখানায় নারী-পুরুষ মিলে অন্তত দুই হাজার মানুষের কর্মসংস্থান হয়েছে। বিদেশে চুড়ি রপ্তানির জন্য সরকারি সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প উদ্যোক্তাদের সরকার গুরুত্ব দিচ্ছে। সেই ক্ষেত্রে কারিগরি প্রশিক্ষণসহ সব রকম সহযোগিতার কথা জানান, বিসিক শিল্প নগরীর এই কর্মকর্তা । শেখ কামালের কারখানায় গড়ে প্রতিদিন ১২’শ জোড়া চুড়ি দেশের বিভিন্ন স্থানে সরবরাহ করা হয়।