দীর্ঘ ৬ বছরেও শেষ হয়নি যশোরের ভৈরব নদ খনন
- আপডেট সময় : ০৬:০৪:৩৬ অপরাহ্ন, সোমবার, ৭ ফেব্রুয়ারী ২০২২
- / ১৬২২ বার পড়া হয়েছে
দীর্ঘ ৬ বছরেও শেষ হয়নি যশোরের ভৈরব নদ খননের কাজ। করোনার কারণে ও ঠিকাদার জটিলতায় প্রকল্পের মেয়াদ তিন দফা বাড়ানো হয়েছে। নদের ১০ কিলোমিটার অংশ খনন নিয়ে সৃষ্টি হয়েছে জটিলতা। এ জন্য ষষ্ঠ দফা দরপত্র আহবানের পরও বন্ধ রয়েছে শহরাংশের কাজ। সরকারের মেগা প্রকল্পটি অনিশ্চয়তায় পড়ে গেছে বলে ক্ষোভ জানিয়েছে ভুক্তভোগীরা।
ভৈরব নদের খননে ২০১৬ সালে ২৭২ কোটি টাকা ব্যয়ে কাজ শুরু হয়। পাঁচ বছর মেয়াদী এ কাজের অংশ ‘ভৈরব রিভার বেসিন এলাকার জলাবদ্ধতা দূর করা এবং টেকসই পানি ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন করা।
প্রকল্পের আওতায় ৯২ কিলোমিটার নদ খননের কথা রয়েছে। এরই মধ্যে ৯০ শতাংশ কাজ শেষ করে আনার পর শুরু হয়েছে জটিলতা। শহরের নীলগঞ্জ থেকে দড়াটানা হয়ে বিরামপুর পর্যন্ত ১০ কিলোমিটার খনন কাজ শুরু করতে এ নিয় ৬ দফা দরপত্র আহ্বান করা হয়েছে।
নির্ধারিত সময়ে খনন কাজ শুরু না হওয়ায় চরম ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী
প্রধানমন্ত্রী প্রতিশ্রুত এ মেগা প্রকল্পটি গেলো বছরের মাঝামাঝিতে শেষ হওয়ার কথা। খনন কাজের এ দীর্ঘ ধীরগতি ও গাফিলতির জন্য পানি উন্নয়ন বোর্ডকেই দায়ি করলেন ভৈরব নদ সংস্কার আন্দোলনের এ নেতা।
তবে পাউবো বলছে, ঠিকাদার সংক্রান্ত সমস্যা আপাতত কেটে যাওয়ায় খুব দ্রুত সময়ে নদের শহরাংশের গুরুত্বপূর্ন অংশে খনন কাজ শুরু হবে।
পানি উন্নয়ন বোর্ডের দূরদর্শিতার অভাবে প্রকল্পের টাকা নয়ছয়তো হচ্ছেই, তেমনি একইসঙ্গে নির্মাণ ব্যয় বাড়ছে তৈরি হচ্ছে নতুন নতুন জটিলতা। এমনটাই মত বিশেষজ্ঞ মহলের।










