ঢাবি ছাত্রী ধর্ষণ মামলায় মজনুর যাবজ্জীবন কারাদণ্ডসহ জরিমানা

- আপডেট সময় : ০৭:৪২:৪২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৯ নভেম্বর ২০২০
- / ১৬৩০ বার পড়া হয়েছে
রাজধানীর কুর্মিটোলা হাসপাতাল এলাকায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রীকে ধর্ষণ মামলার আসামী মজনুকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ডসহ ৫০ হাজার টাকা জরিমানা– অনাদায়ে আরো ৬ মাসের কারাদণ্ড দিয়েছে আদালত। ঢাকার নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল ৭-এর বিচারক মোসাম্মৎ কামরুন্নাহার আজ আলোচিত এ মামলার রায় ঘোষণা করেন। পথচারীদের নিরাপত্তার পাশাপাশি এই রায় অপরাধীদের জন্য সতর্কবাতা হিসেবে কাজ করবে বলে মনে করেন আইনজীবীরা।
রায় ঘোষণার পর আসামী মজনুকে গারদখানায় নিতে এভাবেই ঘাম ঝরাতে হয় পুলিশ সদস্যদের। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে বেয়াড়া আসামীর প্রতি চড়াও হতে কার্পণ্য করেনি আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা।
এর আগে আদালতের কাছে নিজেকে পাগল দাবী করা এই আসামী সাংবাদিকদের সামনে বক্তব্য দিতে শুরু করলে, গণমাধ্যম কর্মীদের তড়িঘড়ি এজলাস থেকে বের করে দেয়া হয়।
পরে উভয়পক্ষের আইনজীবীদের উপস্থিতিতে গত ৫ জানুয়ারি কুর্মিটোলা হাসপাতাল এলাকায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীকে ধর্ষনের অপরাধে মজনুকে সর্বোচ্চ সাজার রায় দেয় আদালত।
ধর্ষকদের জন্য এই রায় একটি সতর্কবার্তা বলেও মনে করেন আইনজীবীরা।
তবে রায়ে অসন্তুষ্ট আসামীপক্ষ মনে করে উচ্চ আদালতে আপিল করলে খালাস পাবে আসামী।
মানসিকভাবে সুস্থ না হওয়ার পরও মজনুকে কেন এই আইনের অধীনে বিচার হলো- সেই প্রশ্নের উত্তর ছিল না রাষ্ট্রপক্ষ থেকে নিয়োগপ্রাপ্ত এই আইনজীবীর কাছে।