ডিজিটাল সিকিউরিটি আইন সংশোধন নয়, বাতিল করা প্রয়োজন : অধ্যাপক আলী রীয়াজ

- আপডেট সময় : ০৮:২২:৩৩ অপরাহ্ন, সোমবার, ১৭ এপ্রিল ২০২৩
- / ১৬৪২ বার পড়া হয়েছে
নাগরিকের নিরাপত্তার পরিবর্তে জনমনে ভীতি সৃষ্টি করা ডিজিটাল সিকিউরিটি আইন সংশোধন নয়, বাতিল করা প্রয়োজন বলে মনে করেন রাষ্ট্রবিজ্ঞানী অধ্যাপক আলী রীয়াজ। আর আইনটি সংবিধান ও মৌলিক অধিকার পরিপন্থী বলে জানান টিআইবির নির্বাহী পরিচালক ড. ইফতেখারুজ্জামান। ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট ও করণীয় শীর্ষক ওয়েবিনারে অংশ নিয়ে এ সব কথা বলেন তারা । ওয়েবিনারে আইন টিকিয়ে রেখে দেশে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় বলে মত দেন বিশিষ্টজনরা।
প্রবীর সিকদার থেকে শুরু করে সম্প্রতি গ্রেফতার হওয়া শামসুজ্জামান শামস। একের পর এক সাংবাদিকরাই ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে হয়রানির শিকার হচ্ছেন ।
তবে আইনটির বিতর্কিত ধারাগুলো সংশোধন করা হবে বলে আশ্বাস দিয়েছে সরকার।
এমন বাস্তবতায় ডিজিটাল আইন: করণীয় কি, শীর্ষক ওয়েবিনারের অংশ নেন বিশিষ্টজনরা ।
রাষ্ট্রবিজ্ঞানী অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেন, উদ্বেগ সৃষ্টিকারি ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট সংশোধন নয়, বাতিল করা প্রয়োজন।
ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনালের নিবার্হী পরিচালক বলেন, সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের নির্যাতনের হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার হচ্ছে ডিজিটাল সিকিউরিটি অ্যাক্ট।
জাতীয় নির্বাচন সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ করা ক্ষেত্রে আইনটি বড় বাধা বলেও মনে করেন বিশিষ্টজনরা।