ঝিনাইদহে মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধে মাদকসেবীদের আড্ডা

- আপডেট সময় : ১০:১৪:০৭ অপরাহ্ন, সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫
- / ১৫০৪ বার পড়া হয়েছে
ঝিনাইদহের শৈলকুপার বড়দা’য় মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতিকে ধরে রাখতে নির্মাণ করা হয় একটি মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধ। তবে, নির্মাণের পর থেকেই অরক্ষিত রয়েছে সেটি। সেখানে দিন-রাত চলে মাদকসেবীদের আড্ডা। এতে মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে ক্ষোভ বিরাজ করছে। তবে, ব্যবস্থা নেয়ার আশ্বাস দেয়া হয়েছে, প্রশাসনের পক্ষ থেকে।
মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধের ভেতরে ও আশপাশে পড়ে আছে নানা ব্রান্ডের সিগারেটের প্যাকেট, গ্যাসলাইট, চিপসয়ের প্যাকেট সহ নানা বর্জ্য। আগাছা আর নোংরা পরিবেশে চলে মাদকসেবীদের আড্ডা। প্রশাসনও দেখে করে, না দেখার ভান।
১৯৭১ সালের ৫ ই এপ্রিল আনসার কমান্ডার গোলাম মোস্তফা বিশ্বাসের নেতৃত্বে বড়দাহ এলাকার ব্রিজটির পাশেই গর্ত করে পাকিস্তানি হানাদারদের প্রতিরোধ করা হয়। মুক্তিযোদ্ধাদের সাথে সম্মুখ যুদ্ধে বেশকিছু পাক সেনা হতাহত হয়। সেই যুদ্ধের স্মৃতিকে ধরে রাখতেই ব্রীজটির পাশে তৈরী করা হয় মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধ।
মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধে মাদকসেবীদের আড্ডাকে মুক্তিযোদ্ধাদের অপমানের সামিল বলে মনে করছেন এই মুক্তিযোদ্ধা।
এদিকে বিষয়টি খোঁজ নিয়ে পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাসি দিয়েছেন স্থানীয় উপজেলা নির্বাহী অফিসার।
মুক্তিযুদ্ধের ঐতিহাসিক স্থানসমূহ সংরক্ষণ ও মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতি যাদুঘর নির্মাণ প্রকল্পের আওতায় ২০২০ সালে প্রায় ৩৫ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মাণ করা হয় এই মুক্তিযুদ্ধ স্মৃতিসৌধটি।