এবারের বন্যা দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশী দীর্ঘস্থায়ী হবার আশঙ্কা

- আপডেট সময় : ০৭:৫১:২০ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২৩ জুলাই ২০২০
- / ১৬০৯ বার পড়া হয়েছে
এবারের বন্যা দেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশী দীর্ঘস্থায়ী হবে এবং করোনা সংকটের মাঝে বানের পানির এই স্থায়ীত্ব বন্যার্ত মানুষের দুর্ভোগ বাড়িয়ে দেবে বহুগুণ। বন্যার স্থায়ীত্ব হতে পারে আগস্টের শেষ সপ্তাহ পর্যন্ত। এমন আশঙ্কা প্রকাশ করেছে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র। আগামী ৩ থেকে ৪ দিনের মধ্যে দেশের উত্তর ও মধ্যাঞ্চলের আরো অন্তত ৫টি জেলা বন্যায় প্লাবিত হবার আশংকা রয়েছে। এসএ টিভিকে দেয়া সাক্ষাৎকারে এসব তথ্য জানান বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের নির্বাহী প্রকৌশলী আরিফুজ্জামান ভূঁইয়া।
বন্যা পূর্বাভাস ও সর্তীকরণ কেন্দ্রের হিসেবে, বন্যায় এরই মাঝে দেশের ২০টি জেলার ২৪ লাখেরও বেশী মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ঘরবাড়ি ছেড়ে সরকারি সরকারি আশ্রয়কেন্দ্রে ঠাঁই নিয়েছেন অন্তত ৫৬ হাজার মানুষ। এ পর্যন্ত মারা গেছেন ৫৪ জন। দেশের বানভাসী মানুষের এই দুর্ভোগ কতদিন স্থায়ী হবে সেই প্রশ্নই আজ সবখানে।
করোনা ভাইরাসের প্রাদুর্ভাবের মাঝে বন্যার এই দীর্ঘস্থায়ীত্ব বানভাসী মানুষের জন্য মহাসংকট তৈরী করবে বলেও জানান তিনি।
পরিস্থিতি উত্তোরণে নদী ও উপকূলবর্তী বাঁধের সুরক্ষায় পানি উন্নয়ন বোর্ড তৎপর রয়েছে বলেও জানান তিনি।
দেশের বানভাসী অসহায় মানুষগুলোর জীবন বাঁচাতে সরকারের পাশাপাশি বেসরকারি ও ব্যক্তি উদ্যোগে সহায়তা করা প্রয়োজন বলেও মত দেন আরিফুজ্জামান ভূঁইয়া।