আবর্জনার ভাগাড়ে পরিনত হয়েছে রংপুর নগরীর পানি নিস্কাশনের শ্যামা সুন্দরী ও কেডি খাল

- আপডেট সময় : ০১:৪০:৩৫ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১ অক্টোবর ২০২০
- / ১৫৬৩ বার পড়া হয়েছে
অবহেলা আর সঠিক পরিকল্পনার অভাবে ময়লা আবর্জনার ভাগাড়ে পরিনত হয়েছে রংপুর নগরীর পানি নিস্কাশনের শ্যামা সুন্দরী ও কেডি খাল । ফলে অল্প বৃষ্টিতে নগরীতে সৃষ্টি হচ্ছে জলাবদ্ধতা । অতিবৃষ্টির ফলে সেই জলাবদ্ধতা এবার রূপ নিয়েছে জনদুর্ভোগে। তবে সিটি মেয়রের দাবি, জলাবদ্ধতা নিরসনে কাজ করছেন তিনি।
গেল বছরের অক্টোবরে সিএস নকশা অনুযায়ী শ্যামা সুন্দরী খালের সীমানা নির্ধারণে কাজ শুরু করে প্রশাসন। সেই সাথে ১শ’ কোটি টাকা ব্যয়ে খালটি খনন ও সংস্কারে কাজ শুরু করার কথা ছিল পানি উন্নয়ন বোর্ডের । কিন্তু নির্ধারিত সময়ে অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদে ব্যর্থ হলে আটকে যায় সংস্কার কাজ।
একই সময়ে কেডি খাল সংস্কারের কথা থাকলেও এর উন্নয়নে কোনো উদ্যোগ নেয়নি প্রশাসন। অযত্ন আর অবহেলায় পড়ে থাকা খালটি এখন ময়লার ভাগাড়। আর পাড় ঘেষে অবৈধ স্থাপনা গড়ে ওঠায় প্রায় বন্ধ হয়ে গেছে নগরীর পানি নিষ্কাশন পথ।
সুশীল সমাজের প্রতিনিধিরা বলছেন, সিটি করপোরেশনের দায়িত্বহীনতার কারনেই বেড়েছে জনদুর্ভোগ।
তবে মেয়রের দাবী, জলাবদ্ধতা নিরসনে কাজ করছে সিটি কর্পোরেশন।
এর আগে ২০০৯ সালে ১২ কোটি ও ২০১৪ সালে শ্যামা সুন্দরী খাল খনন,সংস্কার ও পাড় নির্মানে ২৪ কোটি ৮০ লাখ টাকা ব্যায় করা হলেও এর সুফল পায়নি নগরবাসী।