আগামী ৭ জুন উদ্যাপিত হবে পবিত্র ঈদুল আজহা

- আপডেট সময় : ০৮:০১:৫৪ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৮ মে ২০২৫
- / ১৫৫৪ বার পড়া হয়েছে
বাংলাদেশের আকাশে আজ বুধবার (২৮ মে) হিজরি ১৪৪৬ সনের জিলহজ মাসের চাঁদ দেখা গেছে। সে অনুযায়ী আগামীকাল বৃহস্পতিবার, ২৯ মে থেকে জিলহজ মাস গণনা শুরু হবে। ফলে ৭ জুন (শনিবার), ১০ জিলহজ বাংলাদেশে পবিত্র ঈদুল আজহা উদ্যাপিত হবে।
আজ বুধবার (২৮ মে) সন্ধ্যায় রাজধানীর বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সভায় সভাপতিত্ব করেন ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।
সভা শেষে তিনি জানান, দেশের বিভিন্ন জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বিভাগীয় ও জেলা কার্যালয়, আবহাওয়া অধিদফতর, মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন কেন্দ্র থেকে প্রাপ্ত তথ্য বিশ্লেষণ করে নিশ্চিত হওয়া গেছে যে, আজ সন্ধ্যায় বাংলাদেশের আকাশে জিলহজ মাসের চাঁদ স্পষ্টভাবে দেখা গেছে।
মুসলিম উম্মাহর অন্যতম বড় ধর্মীয় উৎসব ঈদুল আজহা, যা ত্যাগের মহিমায় উজ্জ্বল। এই দিনে মুসলিমরা মহান আল্লাহর সন্তুষ্টি লাভের উদ্দেশ্যে পশু কোরবানি দেন এবং গরিব-দুঃখীদের সঙ্গে আনন্দ ভাগাভাগি করেন।
পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষ্যে সরকারি ছুটি, পশু কোরবানির নিয়মাবলি, কোরবানির হাট ও স্বাস্থ্যবিধি সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য জানতে আমাদের পোর্টাল নিয়মিত ভিজিট করুন।