অস্ট্রেলিয়ায় প্রবল বজ্রঝড়ে আটজনের প্রাণহানি

- আপডেট সময় : ১২:৪২:৫৩ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৭ ডিসেম্বর ২০২৩
- / ১৬৬১ বার পড়া হয়েছে
অস্ট্রেলিয়ার পূর্বাঞ্চলে প্রবল বজ্রঝড়ের কবলে আটজনের প্রাণহানি ঘটেছে। এছাড়া গাছ ও বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে অন্ধকারে নিমজ্জিত হয়েছে লাখ লাখ
মানুষ। আজ এক প্রতিবেদনে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদ মাধ্যম জানায়, ভিক্টোরিয়া ও কুইন্সল্যান্ড রাজ্যের পুলিশ এবং উদ্ধারকারী পরিষেবা সংস্থার উদ্ধারকর্মীরা অনুসন্ধান চালাচ্ছে।
গত ২৫ ও ২৬ ডিসেম্বর অস্ট্রেলিয়ার পূর্ব উপকূলে প্রচণ্ড বজ্রঝড় আঘাত হানে। এতে সৃষ্ট ভারী বৃষ্টিতে নদী প্লাবিত হয়েছে। তীব্র ঝড়ে অনেক গাছ উপড়ে পড়েছে। ব্রিসবেনের কাছে সমুদ্রে নৌকাডুবিতে ১১ জন সাগরে তলিয়ে গেছে। পুলিশ জানায়, তাদের মধ্যে আটজনকে উদ্ধার করতে পেরেছেন তারা; সাগরে ডুবে গেছেন বাকি তিনজন। আবহাওয়া ব্যুরো বলেছে, রাজ্যের উপকূলীয় অঞ্চলগুলোতে এখনো ভয়াবহ ঝড়ের পাশাপাশি বন্যা ও শিলাবৃষ্টির শঙ্কা রয়েছে। কুইন্সল্যান্ডের পাওয়ার কোম্পানি এনারজেক্স জানিয়েছে, ঝড়ের কারণে এক হাজারেরও বেশি বৈদ্যুতিক সংযোগ বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে। বিদ্যুৎহীন রয়েছেন ৮৬ হাজার পরিবার।