অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনেই অবাধ-নিরপেক্ষ নির্বাচন দেখবে জনগণ: তারেক রহমান

- আপডেট সময় : ০৭:০০:৫৩ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৫ মে ২০২৫
- / ১৫২৭ বার পড়া হয়েছে
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনেই অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন জনগণ দেখতে পাবে। তিনি অভিযোগ করেন, পতিত ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগ সরকার জনগণের ভোটাধিকার হরণ করেছিল এবং সুষ্ঠু নির্বাচনের পথে সবচেয়ে বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছিল।
রবিবার রাজধানীর কাকরাইলে ইনস্টিটিউশন অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স মিলনায়তনে ন্যাশনাল পিপলস পার্টির (এনপিপি) ১৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আয়োজিত আলোচনা সভায় লন্ডন থেকে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এসব কথা বলেন।
তারেক রহমান বলেন, “অন্তর্বর্তীকালীন বা তত্ত্বাবধায়ক সরকার হোক, জনগণকে সরকারের গঠনমূলক সমালোচনা জারি রাখতে হবে। সরকারের মান-অভিমান বা রাগ-বিরাগের কোনো সুযোগ নেই।”
তিনি আরো উল্লেখ করেন, বিএনপি ইতোমধ্যে অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে ডিসেম্বরের মধ্যেই নির্বাচনের দাবি জানিয়েছে। সেই সরকারের অধীনেই দেশের ইতিহাসের সবচেয়ে অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।
আওয়ামী লীগ সরকারের সমালোচনা করে তিনি বলেন, “সংবিধানে জনগণের ভোটের অধিকার থাকলেও আওয়ামী লীগ সরকার সেই অধিকার প্রয়োগ করতে দেয়নি। যদি জনগণের প্রকৃত প্রতিনিধিদের মাধ্যমে সংসদ গঠিত হতো, তাহলে তাদের ফ্যাসিবাদী আচরণ করার সুযোগ থাকতো না।”
সংস্কার প্রসঙ্গে তারেক রহমান বলেন, “সংস্কার একটি ধারাবাহিক প্রক্রিয়া। অল্প বা বেশি সংস্কার বলে কিছু নেই। কিন্তু সরকার বাজেট ঘোষণার আগে এনবিআরের ওপর চাপ সৃষ্টি করে অচলাবস্থার সৃষ্টি করেছে।”
তিনি সব রাজনৈতিক দল ও নাগরিক সমাজকে সরকারের ভুলত্রুটি নিয়ে গঠনমূলক সমালোচনায় যুক্ত হওয়ার আহ্বান জানান এবং নির্বাচনকালীন নিরপেক্ষ সরকার গঠনের দাবিতে ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।