লকডাউনে গাজীপুরে নিজস্ব পরিবহনে পোশাক শ্রমিকদের আনা-নেওয়ার ব্যবস্থা করেনি কর্তৃপক্ষ
- আপডেট সময় : ০৭:৫৮:৩৯ অপরাহ্ন, বুধবার, ২১ এপ্রিল ২০২১
- / ১৫৫৩ বার পড়া হয়েছে
কঠোর লকডাউনে বিধিনিষেধ মেনে গাজীপুরে তৈরি পোশাক কারখানা চললেও, নিজস্ব পরিবহনে শ্রমিকদের আনা-নেওয়ার ব্যবস্থা করেনি কর্তৃপক্ষ। গণপরিবহন বন্ধ থাকায় রিকশা-অটোরিকশায় চেপে অথবা পায়ে হেঁটে কারখানায় আসছে শ্রমিকরা। বিধি নিশ্চিতে কারখানাগুলোতে নিয়মিত মনিটরিং করছে বলে জানায়, পুলিশ প্রশাসন।
গাজীপুরের প্রায় দু’হাজার তৈরি পোশাক কারখানায় কাজ করে কয়েক লাখ শ্রমিক। লকডাউনে বিধিনিষেধ মেনে উৎপাদন অব্যাহত রেখেছে কারখানাগুলো। কিন্তু গণপরিবহন বন্ধ থাকায়, রিকশা-অটোরিকশায় চেপে অথবা পায়ে হেঁটে যাতায়াত করতে হচ্ছে শ্রমিকদের। যদিও কারখানায় প্রবেশ এবং প্রতিটি ফ্লোরে নিয়মবিধি নিশ্চিত করা হয়েছে বলে জানায় তারা।
বিজিএমইএ ও বিকেএমইএ’র নির্দেশনা মেনে চলছে বলে জানায়, কারখানা কর্তৃপক্ষ।
নিজস্ব পরিবহনে শ্রমিকদের আনা-নেওয়ার বিষয়টি রয়ে গেছে উপেক্ষিত। তবে শিল্প পুলিশ জানায়, স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিতে কারখানাগুলোতে নিয়মিত মনিটরিং করা হচ্ছে।
করোনা প্রতিরোধে শ্রমিকদের সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার পাশাপাশি, আরো সচেতনতা জরুরি বলে মনে করে স্বাস্থ্য সংশ্লিষ্টরা।
























