যশোরে আগেভাগে আগমন হলো শীতের
																
								
							
                                - আপডেট সময় : ০৪:৫৪:০১ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ১০ নভেম্বর ২০২৩
 - / ১৮১৩ বার পড়া হয়েছে
 
যশোরে এবার একটকু আগেভাগে এসে পড়েছে শীত । রাতের শেষে কুয়াশা জানান দিচ্ছে ঋতু বৈচিত্রে শীতের আগমন । তাই আবহমান গ্রাম-বাংলার ঐতিহ্য খেজুর রস সংগ্রহে যশোরের বিভিন্ন উপজেলার মাঠে মাঠে গাছ প্রস্তুত কাজে এখন ব্যস্ত সময় পার করছেন গাছিরা । অল্প ক’দিনের মধ্যে কাক ডাকা ভোর থেকে চলবে রস সংগ্রহ। সন্ধ্যায় চলবে গাছ পরিচর্যার কাজ।
খেজুর রস ও গুড়ের জন্য যশোরের চৌগাছার খ্যাতি দেশ জুড়ে। সময়ের বিবর্তনে হারিয়ে যেতে বসেছে গ্রাম বাংলার প্রাচীনতম ঐতিহ্যবাহী খেজুর গাছ ও গাছি। একদশক আগেও বিভিন্ন এলাকার অধিকাংশ পতিত জমিতে, ক্ষেতের আইলে, ঝোপ-ঝাড়ের পাশে ও রাস্তার দুই ধার দিয়ে ছিল অসংখ্য খেজুর গাছ। কিন্তু গাছি সংকটে অনেক খেজুর গাছ থেকে রস সংগ্রহ করা হয় না। তারপরও গত বছর খেজুর গুড় এবং পাটালির দাম বেশি পাওয়ায় এবার বেশ আগে ভাগেই কাজে নেমেছেন গাছিরা ।
চৌগাছায় গাছিদের উৎসাহ দেয়ার জন্য প্রতি বছর চৌগাছায় গুড় মেলা ও খাস জমিতে খেজুর গাছ লাগানোর প্রকল্পের কথা জানালেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা । গাছিদের প্রশিক্ষণসহ প্রণোদনা দেয়ায় এ বছর আগাম গাছ কাটা শুরু হয়েছে বলে জানালেন কৃষি কর্মকর্তা। জেলায় খেজুর গাছ রয়েছে সাড়ে ১৬ লাখ। কিন্তু মাত্র সাড়ে ৩ লাখ খেজুর গাছ থেকে রস সংগ্রহ করা হয়। লোকবল সংকটে অন্য খেজুর গাছ থেকে রস সংগ্রহ করা সম্ভব হচ্ছে না।
																			
																		















