নিষেধাজ্ঞা শেষে নদীতে আশানুরূপ ইলিশের দেখা পায়নি চাঁদপুরের জেলেরা

- আপডেট সময় : ০২:৩১:০১ অপরাহ্ন, শনিবার, ২৫ জুন ২০২২
- / ১৫৫৯ বার পড়া হয়েছে
নদীতে পানি বৃদ্ধি ও আবহাওয়া অনুকূলে থাকায় চাঁদপুর বড় স্টেশনের মাছ ঘাটে বেড়েছে ইলিশের আমদানি। হাসি ফুটেছে জেলে ও আড়তদারের মুখে। যদিও অধিকাংশ ইলিশ সন্দীপ, হাতিয়া, ভোলা থেকে আসা।তবে আশানুরূপ দাম কমেনি বলে দাবি সাধারণ ক্রেতাদের। আড়তদাররা বলছে, চাহিদার তুলনায় যোগান এখনো কম। আমদানী বাড়লে দাম কমে আসবে।
জাটকা রক্ষায় ২ মাসের নিষেধাজ্ঞা শেষে দীর্ঘ দেড় মাস পর চাঁদপুরঘাটে বেড়েছে ইলিশের আমদানি। প্রতিদিন গড়ে ৩শ থেকে ৫শ মণ ইলিশ ধরা পড়ছে জালে। এতে প্রাণচাঞ্চল্য ফিরেছে। তবে আমদানি বাড়লেও ইলিশের দাম এখনো আশানুরূপ কমেনি বলেও জানান আড়তদাররা।
অপরদিকে আশানুরূপ দাম না কমায় হতাশ হয়ে খালি হাতেই ফিরছেন অনেক সাধারণ ক্রেতা।ভক্সপপ- ক্রেতা।
আমদানি বাড়লেও এখনো ইলিশের দাম কেনো কমেনি, কারণ জানালেন মৎস্য বণিক সমিতির এই নেতা।
চাঁদপুর মাছ ঘাটে বর্তমানে ৯০০ গ্রাম থেকে এক কেজি সাইজের ইলিশের কেজি প্রতি দাম ১১৫০ টাকা থেকে ১২০০ টাকা, ১ কেজি থেকে ১৩০০ গ্রাম ১৩৫০ থেকে ১৪০০ টাকা, দেড় কেজির অধিক ইলিশের দাম ১৬০০ থেকে ১৭০০ টাকা। দুই কেজি ইলিশের দাম ১৯০০ থেকে ২ হাজার টাকা।
সামনের দিনগুলোতে বৈরি আবহাওয়া না থাকলে মাছ ধরা অব্যাহত থাকলে বাড়বে আমদানি, তখন ইলিশের দাম কমবে বলে দাবি করছেন মৎস্য ব্যবসায়ীরা।