নাব্য সংকট দূর হচ্ছে দিনাজপুরের পুনর্ভবা ও ঢেপা নদীর

- আপডেট সময় : ০৪:১৪:৪৬ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৭ নভেম্বর ২০২২
- / ১৫৬৮ বার পড়া হয়েছে
খনন কাজ শুরু হওয়ায় নাব্য সংকট দূর হচ্ছে দিনাজপুরের পুনর্ভবা ও ঢেপা নদীর। এতে সেচসহ নানা কাজে উপকৃত হবেন নদীর দুই তীরের জেলে, কৃষক সহ বিভিন্ন শ্রেণী পেশার মানুষ। সংশ্লিষ্টরা বলছে, খননের পর নাব্য সংকট যেমন দূর হবে তেমনি আর্থ-সামাজিকভাবে উপকৃত হবেন এ অঞ্চলের মানুষ।
জেলা শহরের কোল ঘেঁষে বয়ে চলা পুনর্ভবা নদীর তলদেশে ফুটবল খেলছে একদল কিশোর। পাশেই চলছে অত্যাধুনিক মেশিন দিয়ে নদী খননের কাজ। অপসারিত হচ্ছে নদীর বুকে বালুচর। তাই আশায় বুক বেধেছে নদী তীরের বাসিন্দারা।
স্থানীয়রা জানালেন, এর ফলে পানির অভাবে যে সব জমি চাষ করা সম্ভব হতো না এখন আবাদ করা যাবে। নদী পথে বাড়বে যোগাযোগসহ ব্যবসা বানিজ্য।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা বলছেন, এখনো বালু উত্তোলন চলমান রয়েছে যে কারণে এগুলো ইজারা দিতে দেরি হচ্ছে।
প্রকল্পগুলো শুরু করার আগে সার্ভে করা হয়েছে। বর্তমানে খনন কার্যক্রম চলমান রয়েছে বলে জানালেন পানি উন্নয়ন বোর্ডের তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী।
নদী দুটির খনন সম্পন্ন হলে উপকৃত হবে জেলার প্রায় ৩০ হাজার জেলে, পঞ্চাশ হাজারের বেশি কৃষক অতিরিক্ত শস্য হিসেবে পাবে আড়াই লক্ষ মেট্রিক টন ধান।