থামছে না জয়পুরহাটের কালাইয়ে কিডনি বেঁচা-কেনা ও দালাল চক্রের অপতৎপরতা

- আপডেট সময় : ০২:০৩:০০ অপরাহ্ন, শনিবার, ২০ নভেম্বর ২০২১
- / ১৫৯০ বার পড়া হয়েছে
থামছে না জয়পুরহাটের কালাইয়ে কিডনি বেঁচা-কেনা ও দালাল চক্রের অপতৎপরতা। দালালদের পাতানো ফাঁদে পরে গ্রামের সহজ সরল অভাবী মানুষ বিক্রি করছেন তাদের কিডনী। দালাল চক্ররা দরিদ্র মানুষদের মোটা অঙ্কের অর্থের প্রলোভন দেখিয়ে ঢাকাসহ ভারতে বিক্রি করান কিডনী।এতে করে শরীরের নানা ক্ষতির আশংঙ্কা জানান জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ। অভিযোগ পেলে আইনগত ব্যবস্থা নেয়া হয় বলে জানান জেলা পুলিশ সুপার।
জয়পুরহাটের কালাই উপজেলায় ২০১১ সালের কিডনী বিক্রির খবর পাওয়া যায়। তার পর থেকেই নড়েচড়ে বসে স্থানীয় প্রশাসন।এ পর্যন্ত কয়েকটি মামলা হলে স্থানীয়সহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের বেশ কিছু দালাল গ্রেফতার হয়েছে।ওই দালালরা আইনের ফাঁক ফোকরে জামিনে বেরিয়ে এসে আবারও তারা সক্রিয় ও বেপরোয়া হয়ে ফিরেছে পুরোনো পেশায়। আশঙ্কাজনক জনক হারে বাড়ছে কিডনী বিক্রি। স্থানীয় প্রভাবশালীদের ছত্রছায়ায় দালালরা এখনও সক্রিয়।
ঘটনার সত্যতা স্বীকার করে জনপ্রতিনিধিরা জানান, এর পেছনে রয়েছে অদৃশ্য শক্তির হাত । কিডনী বিক্রির কুফল বর্ননা করলেন জেলা সিভিল সার্জন।
অভিযোগ পেলে আইনের ব্যবস্থা নেওয়া কথা জানান, পুলিশ সুপার। কিডনী বিক্রি বন্ধে দালালদের খুঁজে বের করে আইনের আওতায় আনার দাবি স্থানীয়দের।