চামড়া শিল্প নগরী স্থাপনে এক হাজার ১০ কোটি টাকার বাজেট বরাদ্দ অনুমোদন
- আপডেট সময় : ০৭:৩৭:৪৭ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৪ ডিসেম্বর ২০১৯
- / ১৭৫৩ বার পড়া হয়েছে
চতুর্থ মেয়াদে সাভারের চামড়া শিল্প নগরী স্থাপনে এক হাজার ১০ কোটি টাকার বাজেট বরাদ্দ অনুমোদন করেছে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি- একনেক ।কেন্দ্রীয় বর্জ্য শোধনাগার সিইটিপি পুরোপুরি স্থাপন না করেই চালু হচ্ছে এই শিল্পনগরী। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে একনেকের বৈঠকে ৯টি প্রকল্পের জন্য ৪ হাজার ৬১১ কোটি টাকা অনুমোদন দেয়া হয়েছে।
সাভারের চামড়া শিল্পনগরীর ২০০৫ সালে সম্পূর্ণ প্রস্তুত হওয়ার কথা থাকলেও এর প্রায় ১৩ বছর পরেও চালু করা যায়নি। সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের দাবি জমি অধিগ্রহণ, সিইটিপি স্থাপন, ট্যানারি মালিকদের অনিহা এমন নানা কারণে কাজ এগোতে পারেনি তারা । প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে একনেকের বৈঠকে চামড়া শিল্প নগরী স্থাপনে চতুর্থবারের মতো সময় ও বরাদ্দ বাড়ানো হয়েছে। ২০২০ সালের জুনের মধ্যে ১০১০ কোটি টাকা ব্যয়ে সম্পূর্ণ প্রস্তুত হবে বলে জানিয়েছেন পরিকল্পনা মন্ত্রী।
সম্পূর্ণ চালু হলেও কেন্দ্রীয় বর্জ্য শোধনাগার পুরোপুরি তৈরি হবে না বলে জানান সচিব। নারায়ণগঞ্জের পানগাঁও বন্দরকে সম্পূর্ণ কর্মক্ষম না করে একই শহরের খানপুরে অভ্যন্তরীণ কন্টেইনার ও বাল্ক টার্মিনাল নির্মাণের যৌক্তিকতা নিয়ে প্রশ্ন করেন সাংবাদিকরা। জবাবে মন্ত্রী বলেন, সাম্ভাব্যতা যাচাই করেই এই প্রকল্পের অনুমোদন দেয়া হয়েছে। বন্দরটি নির্মাণে প্রাথমিক ব্যয় ধরা হয়েছে ৩৯২ কোটি টাকা।























