চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের হলগুলোতে চাকসু নির্বাচনের হাওয়া বইছে
																
								
							
                                - আপডেট সময় : ০৪:০৫:১২ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
 - / ১৭২৯ বার পড়া হয়েছে
 
আনুষ্ঠানিক প্রচার-প্রচারণার আগেই মনোনয়নপত্র জমা দেয়ার মধ্য দিয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ- চাকসু ও হলগুলোতে নির্বাচনী হাওয়া বইছে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে। মনোনয়ন জমার প্রথমদিন বুধবার ক্যাম্পাসে সকাল থেকে বিভিন্ন সংগঠন ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের ভিড় ছিলো চোখে পড়ার মতো। নির্বাচন কর্মকর্তা বলছেন, প্রত্যাশার তুলনায় বেশি শিক্ষার্থী মনোনয়ন ফরম সংগ্রহ করেছেন, যা দীর্ঘ তিন যুগ পর আয়োজিত এই নির্বাচনের পরিবেশকে আরও প্রাণবন্ত করেছে।
প্রায় ৩ যুগ পর চাকসু নির্বাচনকে ঘিরে যে প্রাণচাঞ্চল্য সৃষ্টি হয়েছে, তা শিক্ষার্থীদের কাছে উৎসবের আবহ তৈরি করেছে। ক্যাম্পাসের সব রাজনৈতিক সংগঠন এখন নির্বাচনী প্রস্তুতিতে ব্যস্ত। অবশ্য শুধু রাজনৈতিক সংগঠন নয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক, সাংস্কৃতিক ও স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনগুলোতেও বইছে নির্বাচনী হাওয়া।
শিক্ষার্থীদের প্রত্যাশা, চাকসু নির্বাচনের মধ্য দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষা ও গবেষণার সুস্থ পরিবেশ ফিরবে, লেজুড়বৃত্তিক রাজনীতির অবসান ঘটবে এবং ক্রীড়া ও সংস্কৃতির প্রসার ঘটবে। এসব বিষয় মাথায় রেখে নির্বাচনের মনোনয়ন ফরম জমা দিয়ে প্রার্থীরা দিয়েছেন নানা প্রতিশ্রুতি।
এবারের চাকসু নির্বাচনে মোট ভোটার ২৭ হাজার ৬৩৭ জন। এর মধ্যে অধের্কেরও বেশি ভোটারের বসবাস চট্টগ্রাম নগরীতে। তাই অনেক প্রার্থী বলছেন, চট্টগ্রাম নগরীতে ভোটের বুথ বসানো যায় কিনা সে বিষয়ে নির্বাচন কমিশন ভাবতে পারে।
তবে এ বিষয়ে ভাবার কোন অবকাশ নেই জানিয়ে নির্বাচন কমিশনার বলছে শুধু বিশ্ববিদ্যালয় অনুষদ ভবনেই ভোট গ্রহণ হবে।
আগামী ২১ সেপ্টেম্বর প্রার্থীদের প্রাথমিক তালিকা প্রকাশ করা হবে। ২৫ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত হবে চূড়ান্ত তালিকা। ভোটগ্রহণ হবে ১২ অক্টোবর।
																			
																		













