করোনা আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসায় দেশের হাসপাতালগুলোতে ব্যাপক প্রস্তুতি

- আপডেট সময় : ০৬:৫৪:৩৪ অপরাহ্ন, সোমবার, ৯ মার্চ ২০২০
- / ১৫৭০ বার পড়া হয়েছে
করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসায় দেশের হাসপাতালগুলোতে নেয়া হয়েছে ব্যাপক প্রস্তুতি। এছাড়াও বিভিন্ন স্থানে জনসচেতনা সৃষ্টিতে আলোচনা সভা ও লিফলেট বিতরণ করা হয়েছে।
চট্টগ্রামে করোনা ভাইরাস আক্রান্ত রোগী সনাক্ত হলে সীতাকুণ্ডের বিআইটিআইডি হাসপাতালে রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ। ইতিমধ্যে এই হাসপাতালের ডাইরিয়া ইউনিটের দুটি কক্ষকে আইসোলেটেড ইউনিট হিসেবে ঘোষনা করা হয়েছে। এই ওয়ার্ডের রোগী ও সেবকদের জন্য সংক্রামক ভাইরাস প্রতিরোধক বিশেষ পোশাক বরাদ্দ করা হয়েছে। এছাড়া রোগীদের আনা নেয়া ও চিকিৎসার জন্য ১০টি এ্যম্বুলেন্স ও পর্যাপ্ত ওষুধের মজুদ রাখা হয়েছে।
সাভারে করোনা ভাইরাস সতর্কতামূলক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হযেছে। সকালে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আয়োজনে এই আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে একটি কক্ষকে আইসোলেশন করে প্রস্তুত রাখা হয়েছে। একই সাথে আমিনবাজারের ২০ শষ্যা বিশিষ্ট হাসপাতালটিকে সম্পূর্ণরুপে আইসোলেশন করার পরিকল্পনা নেয়া হয়েছে।
করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত রোগীদের চিকিৎসার পূর্ব প্রস্তুতি হিসেবে ২৫০ শয্যার মৌলভীবাজার হাসপাতাল এবং রাজনগর, জুড়ী ও কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্যকেন্দ্রে ১০৫টি বেড প্রস্তুত রাখা হয়েছে। এর মধ্যে রাজনগর উপজেলা স্বাস্থ্য কেন্দ্রের ৫০ বেডের সব’কটি করোনা চিকিৎসার আওতায় এনে অন্তবিভাগে সাধারণ রোগী ভর্তি বন্ধ রাখা হয়েছে।
এদিকে, করোনা সন্দেহে পরীক্ষা নিরীক্ষার জন্য একজনকে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের নবস্থাপিত করোনা ইউনিটে ভর্তি করা হয়েছে। ভর্তি হওয়া যুবক নেপালী নাগরিক ও খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়ের এগ্রোটেকনোলজি ডিসিপ্লিনের ১ম বর্ষের ছাত্র।
বরিশাল শেরেবাংলা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ক্যাম্পাসে নির্মিতব্য মর্ডানাইজেশন অব হসপিটাল ভবনে ১২৫ শয্যার করোনা ইউনিট চালুর প্রস্তুতি চলছে। এছাড়া করোনা ভাইরাস মোকাবেলায় ৪ সদস্যের উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন কমিটি গঠন করা হয়েছে।
গাইবান্ধায় করোনা ভাইরাস প্রতিরোধে সচেতনা মূলক লিফলেট বিতরন করা হয়েছে। দুপুরে শহরের রেল গেট এলাকায় জেলা পুলিশের অয়োজনে লিফলেট বিতরন করেন অতিরিক্ত পুলিশ সুপার আবু খায়ের, সদর থানার অফিসার ইনচার্জ খান মোহাম্মদ শাহারিয়াসহ পুলিশের বিভিন্ন কর্মকতা।