ঈদ উপলক্ষে ব্যস্ত জয়পুরহাটের কামার ও ব্যবসায়ীরা
এস. এ টিভি
- আপডেট সময় : ০৬:২০:৫৭ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৮ জুন ২০২৩
- / ১৬৩৩ বার পড়া হয়েছে
কোরবানীর ঈদ উপলক্ষে ব্যস্ত জয়পুরহাটের কামার ও ব্যবসায়ীরা। তবে কাঁচামালের দাম বৃদ্ধি ও চীনের আধুনিক প্রযুক্তির তৈজসপত্রের চাহিদা বাড়ায় তাদের ব্যবসা এখন মন্দা। ফলে সরকারি সহযোগিতা চান তারা।
ভোর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত জয়পুরহার্টে কামারপাড়া গুলোতে হাতুরী পেটার শব্দে ঘুম ভাঙ্গে স্থানীয়দের। লোহার তৈরী তৈজসপত্র তৈরীতে ব্যস্ত তারা। পশু জবাই থেকে মাংস কাটা সব কিছুতেই প্রয়োজন ধারালো অস্ত্র।
ঈদ উপলক্ষে বেচাকেনা বাড়ার আশা কামার কারিগর ও ব্যাবসায়ীদের। তবে কাঁচামাল ও কয়লার দাম বৃদ্ধি ও চায়নার আধুনিক তৈজসপত্রের চাহিদা বৃদ্ধিতে বাপদাদার ব্যবসা অনেকটা মন্দা। পূর্ব পুরুষের এ ব্যবসা টিকিয়ে রাখতে সরকারের সহযোগিতা চান তারা।
প্রশিক্ষণ ও ঋণ সহায়তা দেয়ার আশ্বাস দিয়েছেন জেলা বিসিকের এই কর্মকর্তা। জেলায় প্রায় সাড়ে ৩’শ কামার এ পেশায় যুক্ত।















