ইলিশের আমদানি বেড়ে যাওয়ায় চাঁদপুরের মাছ ঘাটে কর্মচাঞ্চল্য

- আপডেট সময় : ০৫:৫০:৫০ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৭ জুলাই ২০২১
- / ১৫৭১ বার পড়া হয়েছে
ইলিশের আমদানি বেড়ে যাওয়ায় চাঁদপুরের মাছ ঘাটে কর্মচাঞ্চল্য ফিরছে। বড় স্টেশনসহ ২৫টি ছোট-বড় ঘাটে প্রতিদিন ৮’শ থেকে ১ হাজার মণ ইলিশ আমদানি হচ্ছে। বিধিনিষেধ মেনেই বেচা-কেনা হচ্ছে বলে জানায় মৎস বণিক সমিতি। দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর, গত কয়েকদিন ধরে আড়ৎ ও ঘাটে ইলিশ আসা শুরু হয়েছে। চাঁদপুর ঘাটে বেশিরভাগ ইলিশ বরিশাল, ভোলা, চরফ্যাশন ও মিয়ানমার থেকে আসে। তবে, এখন দেশের দক্ষিণাঞ্চল থেকে আসছে বলে জানায় আড়ৎদাররা।
এদিকে, আমদানি বাড়লেও ইলিশের দাম কমেনি। এক কেজি ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১২-১৩’শ টাকা কেজি দরে। ছোট ইলিশ বিক্রি হচ্ছে পাঁচ’শ থেকে আট’শ টাকায়। ঘাটে ক্রেতা-বিক্রেতার স্বাস্থ্যবিধি নিশ্চিতে তৎপর রয়েছে বলে জানায় মৎস্য বনিক সমিতি।
২০২০-২১ মৌসুমে ইলিশের উৎপাদন বেড়ে দাঁড়িয়েছে পাঁচ লাখ ৩২ হাজার মেট্রিক টন। বিশ্বে মোট উৎপাদনের মধ্যে বাংলাদেশেই ৭০ ভাগ ইলিশ পাওয়া যায়। এই সময়ে চাঁদপুরে ইলিশ উৎপাদন হয়েছে প্রায় ৩৫ হাজার মেট্রিক টন।