আফগানিস্তানে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে ১৮২ জনে দাঁড়িয়েছে

- আপডেট সময় : ০২:২৫:২৫ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২৬ অগাস্ট ২০২২
- / ১৫৯৫ বার পড়া হয়েছে
আফগানিস্তানে বন্যা ও ভূমিধসে প্রাণহানির সংখ্যা বেড়ে ১৮২ জনে দাঁড়িয়েছে। এ দুর্যোগে আহত হয়েছেন আরও প্রায় আড়াইশ মানুষ। পাকিস্তানে চলমান বন্যা ও ভূমিধসে ৯৩৭ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। আনুষ্ঠানিকভাবে ‘জাতীয় জরুরি অবস্থা’ ঘোষণা করেছে দেশটির সরকার।
পুরোপুরি বিধ্বস্ত তিন হাজারের বেশি ঘরবাড়ি ও স্থাপনা। প্রাকৃতিক দুর্যোগে মারা গেছে হাজারের বেশি গবাদি পশু। সবচেয়ে ক্ষতিগ্রস্ত লোগার প্রদেশ, সেখানে বাস্তুচ্যুত ২০ হাজারের বেশি বাসিন্দা। পার্বত্য এলাকাগুলোতে দেখা দিয়েছে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়। একার পক্ষে দুর্যোগ এবং পরবর্তী সংস্কারকাজ মোকাবেলা করা কষ্টকর বলে জানাচ্ছে তালেবান সরকার। আন্তর্জাতিক মহলকে সহযোগিতার জন্য এগিয়ে আসার আহ্বান জানিয়েছে তারা।
এদিকে..পাকিস্তানের জলবায়ু বিষয়ক মন্ত্রী শেরি রেহমান জানান, টানা বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত প্রায় চার কোটি মানুষ। আহত কমপক্ষে দেড় হাজার। হিসাব অনুসারে, দু’লাখের কাছাকাছি পাকিস্তানি এ দুর্যোগ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন। বেশিরভাগ মানুষ অস্থায়ী আশ্রয় কেন্দ্রে ঠাঁই নিতে পারলেও এখনো দুর্গত এলাকায় আটকে রয়েছেন অনেকে।